Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

33 vistas
Nuestro médico responde

La aparición de lesiones en la piel asociadas a la pastilla de emergencia es muy infrecuente, sin embargo, pueden suceder debido a la carga hormonal que presenta este medicamento. Para poder saber exactamente qué tipo de lesiones son, es necesario valorarte presencialmente, pues las lesiones en la piel pueden confundirse, y, si se inicia un tratamiento indiscriminadamente, es probable que éstas se empeoren.

Te recomiendo asistir a tu médico tratante para que te valore las lesiones y te indique el tratamiento más adecuado.


Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas, no dudes en escribirnos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.