Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

19 vistas
Nuestro médico responde

La alteración en el predio que está presentando, muy seguramente secundaria del uso de la pastilla de emergencia no a un embarazo, porque teniendo en cuenta lo que refiere, tomó la pastilla con un tiempo suficiente para que le diera una protección del 95% frente a un embarazo.


Es normal y esperado que la pastilla de emergencia altere el ciclo menstrual, puede presentarse antes o después de lo esperado y puede estar aumentado o disminuido en cantidad. No debe preocuparse, en el transcurso de los siguientes ciclos, su periodo se normalizará.


Le recomiendo que cuando vuelva al país, asista a cita de control con su ginecólogo.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.