Pregunta médica

hola la ciprofloxacina interfiere con los anticonceptivos orales?? tomo divinas

Preguntado por mujer de 23 años

visibility191 vistas
Nuestro médico responde

No, actualmente no existe evidencia científica de disminución del efecto anticonceptivo de las pastillas DIVINA con el uso del Ciprofloxacino.


Desde la década de los 90, han salido múltiples estudios referentes a si los antibióticos pueden alterar la efectividad de los anticonceptivos y el único al que se le ha podido evidenciar este efecto es solo a la RIFAMPICINA y la RIFABUTINA, con todos los otros antibióticos no se ha podido evidenciar.


Recuerde que no existe ningún método anticonceptivo 100 % seguro, pero el uso correcto de las pastillas DIVINA sin olvidos, a la misma hora en lo posible y con solo un poco de agua, tiene una efectividad muy alta en la prevención de un embarazo.

 

Y no olvide que es muy importante el uso del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, de principio a fin, sin importar el método anticonceptivo que esté usando, porque es el único método con el que puede protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) -que está muy relacionado con el Cáncer del cuello de útero-, entre muchas otras y además ayudar a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.