Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

50 vistas
Nuestro médico responde

Esto puede ser un efecto adverso del anticonceptivo que vienes consumiendo. De cualquier manera, un sangrado mayor a 08 días no se considera normal sin importar su causa. Esto puede generar anemia y las complicaciones asociadas a ella por lo que la visita al médico debe ser temprana.


Vale acotar que el uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.


Procura mantenerte muy bien hidratada. Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.