Pregunta médica

Preguntado por hombre de 30 años

186 vistas
Nuestro médico responde

No, el sangrado de implantación se produce hacia los 10-12 días después de la relación y tú sangrado fue a los 3 días, por lo que es muy pronto para considerarse embarazo.


Por otro lado, uno de los efectos adversos de los anticonceptivos que contienen hormonas (pastillas, inyecciones, implantes, etc), es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado, entre otros.


Así que tus síntomas podrían ser secundarios al medicamento, pero si los síntomas persisten o empeoran, si el sangrado adquiere mal olor o llegas a presentar dolor para las relaciones sexuales, debes consultar de forma prioritaria ya que estos pueden ser signos de alarma.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.