Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

116 vistas
Nuestro médico responde

No, la pastilla del día después no se relaciona con síntomas de infección urinaria como: ardor, dolor, orina frecuente en pocas cantidades, urgencia de orinar, olor fétido y concentrado de la orina, fiebre, malestar general, entre otros.


Una infección urinaria podría presentarse por falta de higiene posterior a la relación sexual, por aguantar las ganas de orinar, alteraciones anatómicas a nivel de las vías urinarias, entre otras. Si tienes los síntomas urinarios mencionados te recomiendo acudir a consulta médica para recibir tratamiento antibiótico específico y consumo de abundantes líquidos.


Espero haberte ayudado, no olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.