Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

108 vistas
Nuestro médico responde

La diarrea se define como la presencia de tres o más heces blandas por día, por lo cual en tu caso todavía esto no es considerado diarrea. La píldora anticonceptiva no produce diarrea en la mayoría de los casos y lo que te encuentras presentando puede ser secundario a :


● Virus

● Bacterias que viven en comida o agua

● Parásitos, como pequeños gusanos que puedes atrapar en algunos países

● Efectos secundarios de algunos medicamentos

● Problemas para digerir ciertos tipos de alimentos

● Enfermedades que dañan el sistema digestivo


Esto suelen ser autolimitado y pasa en aproximadamente 1 semana.


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.