Pregunta médica

Preguntado por hombre de 22 años

96 vistas
Nuestro médico responde

No se debe al medicamento, posiblemente se deba al ejercicio. Recuerda no sobreexigirse físicamente, lo que nos relatas son síntomas asociados con el ejercicio que estás realizando. Puede que estés teniendo momentos de hipotensión ortostática que es la baja de presión cuando se hacen movimientos bruscos que implican el cambio de posición rápido del cuerpo, como los ejercicios que suelen hacerse durante la realización del Crossfit. Otra opción también muy común es que no estés desayunando adecuadamente y estés haciendo hipoglucemias (azúcar bajo en la sangre), al respecto te recomiendo que tomes un desayuno adecuado, idealmente con carbohidratos complejos como las frutas y los cereales integrales, los cuales adicionalmente son fuente de energía. Te recomiendo también que trates de hacerlo con una menor intensidad, en caso de que los síntomas persistan.

Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.