Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

68 vistas
Nuestro médico responde

Al tomar pastillas anticonceptivas la menstruación debe llegar en los días de descanso de las mismas o en los días que corresponden a las pastillas placebo, si esto no ha ocurrido y tiene 9 días de retraso como lo menciona es recomendable que se realice una prueba de sangre u orina para descartar un embarazo, los síntomas que menciona pueden presentarse días previo a la menstruación, pero por el retraso es necesario que descarte la opción de embarazo, en caso de salir negativo puede ser efecto secundario de las pastillas o debido a alteración de las hormonas tiroideas, estrés, ansiedad, deficiencia nutricionales, entre otras, por lo que le sugiero acudir a valoración médica. Espero que esta información le haya sido útil, si tiene otra inquietud no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.