Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 22 años

732 vistas
Nuestro médico responde

No, no es cierto.

La Aspirina (ácido acetil salicilico) es un medicamento seguro, que sí se usa de forma adecuada no produce efectos adversos a largo plazo.

Cuando la toma es incorrecta podría haber cierto daño a nivel de la mucosa gástrica del estómago. Sin embargo esto es un efecto adverso mínimo comparado con Los grandes beneficios de prevención que trae este medicamento.

Te recomiendo seguir los consejos de tu médico tratante, si él te ha indicado el medicamento, debes continuarlo hasta una nueva orden.

Espero haberte ayudado y estaré atento si tienes más dudas para poder orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.