Pregunta médica

El propranolol hace que duela la cabeza ? Tengo una pregunta anterior a esta sin resolver me podrían ayudar Muchas gracias a todos los doctores y doctoras p...(ver más)

Preguntado por hombre de 32 años

visibility122 vistas
Nuestro médico responde

Sí, el propranolol puede ocasionar dolor de cabeza, relacionado con bajos niveles de azúcar que también pueden ser un efecto secundario raro al usar este medicamento.


También puede presentar disminución en la frecuencia de latido cardíaco, fatiga, dificultad para respirar, náusea, vómito, diarrea, pérdida de memoria, alteración de la visión, debilidad muscular entre otros.


Teniendo en cuenta el síntoma que usted presenta, es importante que asista a cita, para que su médico tratante sepa el efecto que produce ese medicamento en usted y después de examinarlo, defina si tiene que hacer alguna variación en la dosis o en el medicamento.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarlo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.