Nuestro médico responde

Sí, es normal que pueda ocurrir.


Esto es debido al síncope vasovagal, producido al retirar de manera rápida o brusca el pene luego de la penetración anal, lo que produce una disminución en la frecuencia cardíaca (latidos del corazón) y dilatación de los vasos sanguíneos. Provocando una disminución de la cantidad de sangre y oxígeno que llega al cerebro con el consecuente desmayo.


Para evitarlo se debe retirar el pene con delicadeza, evitando los movimientos bruscos.


Y recuerde tener presente que es muy importante la utilización del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, sin importar el método anticonceptivo que use, para de esta manera evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) -que está muy relacionado con el riego de Cáncer del cuello de útero-, entre muchas otras y además ayudar a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.