Pregunta médica

Preguntado por mujer de 0 años

61 vistas
Nuestro médico responde

Al haber tomado las pastillas de emergencia en menos de 24 horas, la probabilidad de embarazo es muy baja.

Es muy probable que lo que usted presenta, se deba a los efectos adversos que puede generar la pastilla de emergencia y aún más en su caso que ha tomado 2 en menos de 15 días, lo cual aumenta las alteraciones en la menstruación que es uno de los efectos más frecuentes con su uso.


Otros efectos que pueden llegar a presentarse son:


Esta pastilla solo deber ser usada como método de emergencia y no debe ser usada de manera frecuente (no más de 3 veces en un año) por el trastorno hormonal que puede provocar debido a la alta carga de hormona que contiene.


Le recomiendo para su tranquilidad y evitar un embarazo no deseado, iniciar un método de planificación familiar, asistiendo a una cita médica de asesoría en planificación para poder elegir el método que más se adapte a usted.

 

Y recuerde tener presente que es muy importante la utilización del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, sin importar el método anticonceptivo que use, para de esta manera evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) -que está muy relacionado con el riego de Cáncer del cuello de útero-, entre muchas otras y además ayudar a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.