Pregunta médica

buenas , me coloque la inyección anticonceptiva y me están dando cólicos , es recomendable tomar algo o dejar que el cuerpo asimile el químico de la.inyección?

Preguntado por mujer de 19 años

visibility146 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Los cólicos son producidos por la aplicación el anticonceptivo, adicionalmente puede producir otros síntomas tales como:

Te recomiendo que tomes buscapina (butil bromuro de hioscina) el sirve para el manejo de los cólicos, si presentas adicional otro tipo de dolor puedes tomar adicionalmente acetaminofen. Habitualmente estos síntomas mejoran durante la primera semana de la aplicación y con cada aplicación se hacen menos frecuentes.

Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.