Pregunta médica

Preguntado por mujer de 8 años

82 vistas
Nuestro médico responde

Si te encuentras protegida, primero la diarrea franca puede afectar la absorción del anticonceptivo cuando se presenta en las 4 horas siguientes a la toma del anticonceptivo y cuando duran varios días. En caso contrario, como es tu caso no se ve afectada la absorción y por ende la eficacia anticonceptiva, adicionalmente tomaste nuevamente las pasta correspondiente a ese día por lo cual te encuentras protegida y no tienes que preocuparte por un embarazo.

Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.