Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

167 vistas
Nuestro médico responde

Cómo efectos adversos, puede presentar de manera más intensa náuseas, vómito, dolor de cabeza, dolor a nivel de los senos, entre otrod, porque al unir las hormonas de la pastilla de emergencia más las anticonceptivas que ya inició, se exacerba los efectos secundarios.


Sin embargo está bien que haya iniciado las pastillas anticonceptivas, porque de esta manera podrá evitar un embarazo. Recuerde tomarlas todos los días, a la misma hora, sin olvidar ninguna.


Teniendo en cuenta que no informa en qué momento del ciclo se encontraba cuando las inicio, le recomiendo que utilice preservativo por los primeros 7 días, para estar totalmente segura, de no quedar en embarazo.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.