Pregunta médica

Preguntado por hombre de 45 años

153 vistas
Nuestro médico responde

Los calambres que usted está refiriendo, pueden ser secundarios a alteración en los niveles de electrolitos en el cuerpo, medicamentos, deficiencia de vitamina D, alteraciones en hormonas tiroideas, disminución en la circulación, distonía entre otros.


Teniendo en cuenta la variedad de posibles causas, es importante que asista a cita médica, le sean tomados líquidos y electrolitos y exámenes de laboratorio, nombrando algunos, para que se descarte o confirme cualquiera de las posibilidades diagnósticas, a fin de iniciar un tratamiento lo antes posible.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarlo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.