Pregunta médica

Preguntado por mujer de 27 años

426 vistas
Nuestro médico responde

El alumbre puede causar irritación a nivel de la mucosa vaginal y alteración del PH normal. Esto puede llevar a que haya sobre infección bacteriana.


Teniendo en cuenta que lo utilizó durante varias horas, tiene cambio en el aspecto de la mucosa y se encuentra edematizada, es importante que asista a cita médica, para que sea valorada y se defina en este momento si hay algún proceso infeccioso que le esté causando la sintomatología que presenta.


Le sugiero que se aplique una crema a base de zinc y caléndula, dos veces al día hasta que sea valorada por el médico tratante.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.