Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 67 años

662 vistas
Nuestro médico responde
Si está presentado síntomas urinario como goteo posterior a la micción, adelgazamiento del chorro miccional, interrupción de la micción, realizar mucha fuerza para empezar la micción es aconsejable acudir a su médico debido a que el tratamiento con dustasteride no está funcionando adecuadamente.
En cuanto la insuficiencia venosa, si ha presenciado la aparición de varices en los miembros inferiores y no son de gran tamaño el uso de medias y compresión media puede ayudar a evitar que los problemas avancen, tenga en cuenta que estas medias al principio no se toleran muy bien pero si se logra usar con regularidad son de mucha ayuda, de lo contrario si no función es recomendable consultar con su médico para evaluar la posibilidad de otro tratamiento.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.