Pregunta médica

buenas noches doctora/or causa algun sintoma en el ciclo mestrual normal cuando una mujer toma tableta anticonceptiva después de 7 dias.

Información adicional
no

Preguntado por hombre de 24 años

visibility67 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Sí, se pueden presentar efectos secundarios de las pastillas anticonceptivas dentro de los cuales los más frecuentes con las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Otros efectos secundarios son:

Estos efectos no implican ningún riesgo para ti, ni quiere decir que el método no esté cumpliendo su función por lo que podrás estar tranquila. Pero, recuerda que lo más importante para evitar el fallo del método anticonceptivo es tomar una pastilla todos los días a la misma hora, sin olvidos.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.