Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 20 años

75 vistas
Nuestro médico responde

Para contestar a sus inquietudes:


  • No es posible conocer con exactitud el curso de evolución de la caída de su pelo hasta conocer la causa concreta.
  • En caso de estar relacionado con el tratamiento con espironolactona, debería cesar en cuestión de pocas semanas con el ajuste de la dosis o suspensión del medicamento.
  • También es posible que se trate de un efecto androgénico por el SOP, en cuyo caso podría requerirse un aumento de la terapia antiandrogénica.


Puede comentarnos los resultados del control y otros síntomas si los presenta para brindarle mayor asesoría.


Si tiene inquietudes adicionales sobre este u otros temas, no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.