Nuestro médico responde

Debes tener presente que al usar un implante anticonceptivo hormonal se pueden presentar diversos efectos adversos como:



Por todo lo anterior no tienes nada de qué preocupar, es habitual que en mujeres portadoras de implante, no haya menstruación en algunos ciclos y que el único sangrado que presenten sea un leve manchado, siendo esto completamente normal. No hace falta tomar ningún tipo de medida para que se presente el periodo y su ausencia NO indica que el anticonceptivo no realice su función.


Quisiera recordarte que este anticonceptivo tiene muy alta efectividad, esto permite que tengas relaciones sexuales sin preservativo y el riesgo de embarazo sea extremadamente bajo, sin embargo se aconseja el uso del condón ya que es el único que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual, más no porque se necesite reforzar la anticoncepción.

Espero aclarar tu duda, gracias por usar la plataforma, no olvides calificarnos. Estaremos atentos a cualquier otra inquietud

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.