Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 52 años

277 vistas
Nuestro médico responde

Según los antecedentes que nos comentas es probable que los síntomas que tengas sean secundarios al problemas de tiroides que nos comentas, cuando la tiroides no esta en control puede causar síntomas como resequedad en la piel, caída del cabello, sueño, fatiga, cansancio.


Si estas en tratamiento para el hipotiroidismo ( nivel bajo de hormonas) estas seguramente en manejo con levotiroxina, lo que puede estar pasando es que la dosis no es la adecuada y es necesario hacer ajuste del mismo para mejorar los síntomas.


Te recomiendo consultar a tu medico para toma de TSH ( hormona estimulante del tiroides) y evidenciar si realmente si esta en control o no.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.