Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 20 años

109 vistas
Nuestro médico responde

Las intoxicaciones presentadas en niños por este tipo de medicamento (Levonorgestrel y Etinilestradiol) usualmente NO causan efectos de relevancia, se considera un compuesto poco tóxico y se pueden presentar síntomas como náuseas, mareos y cuando es en en niñas se puede llegar a presentar también sangrado.

Y para su tratamiento se realizan medidas generales de manejo de los síntomas y se evalúa el riesgo beneficio de efectuar un lavado gástrico.

 

La recomendación es siempre mantener todos los medicamentos bajo llave o en un sitio que no esté al alcance de los niños.


Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en contactarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.