Pregunta médica

Llevo varios dias con deposiciones blandas no diarreicas, influyen estas en la absorción y eficacia de la pildora anticonceptiva?

Preguntado por mujer de 24 años

visibility550 vistas
Nuestro médico responde

Si debes saber que hay factores que pueden contribuir a disminuir la eficacia del medicamento como lo son las alteraciones que afectan la absorción de los nutrientes en el trato gastrointestinal y son una causa común de riesgo de embarazo, al llevar varios días con deposiciones blandas, es posible que tenga alterado la absorción de la pastilla. Por lo cual es recomendable por los próximos 7 días protegerte con preservativo para evitar un embarazo no deseado.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna duda, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.