Nuestro médico responde

La mancha que refiere, puede corresponder a pigmentación benigna o a un nevo, melanosis adquirida primaria que se da con la edad a la cual se le debe hacer seguimiento oftalmológico, también hay medicamentos de uso tópico como las gotas que pueden oscurecer la conjuntiva y por último puede corresponder a un melanoma maligno de la conjuntiva que puede ser secundaria a la melanosis adquirida o al nevo.


Teniendo en cuenta la gran diversidad de posibles causas, le sugiero que asista a cita, a fin de que el médico tratante lo valore y defina exactamente qué es lo que usted está presentando en el ojo, para que de requerirlo, se inicie tratamiento lo antes posible.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.