Pregunta médica

Que medicamentos psiquiátricos generan dolores en las articulaciones? Ej rodilla, dedos de los pies

Preguntado por hombre de 25 años

visibility442 vistas
Nuestro médico responde

Los medicamentos que pueden provocar dolor en las articulaciones (artralgias) aunque con poca frecuencia son las benzodiacepinas y los antipsicóticos.

Cuando se presentan, se debe ser cuidadoso ya que algunos de estos fármacos pueden generar un síndrome parecido al lupus, conocido como lupus-like, y que comparte gran parte de la sintomatología de esta enfermedad como:

  • Artralgias
  • Mialgias
  • Fiebre
  • Pérdida de peso
  • Artritis

Si estás tomando alguno de estos medicamentos y presentas cualquiera de los síntomas que describí previamente, te sugiero una valoración médica prioritaria.


Espero haber resuelto tu duda. En caso de preguntas adicionales sobre éste u otro tema estaremos atentos a responderte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.