Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 35 años

101 vistas
Nuestro médico responde

Según el cuadro clínico que nos comentas de que te sale "caspa" o descamación de las pestañas lo mas probable es que estes cursando con un cuadro de dermatitis seborreica. Esta se caracteriza por descamación e inflamación de la piel y tiene múltiples causas, entre la mas común la presencia de un hongo llamado pityrosporum ovale.


Según la severidad de los síntomas se puede tratar con medicamentos tópicos como corticoides o con soluciones a base de antifúngicos como el ketoconazol, o incluso toma de antifúngicos orales. Para saber cual es el mejor manejo en tu caso es importante a valoración física presencial para saber la severidad y de esta forma darte el mejor manejo.


Te recomiendo consultar a tu medico o dermatologo para que mediante examen físico puede orientarte mejor en el manejo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.