Pregunta médica

Preguntado por mujer de 31 años

41 vistas
Nuestro médico responde

Técnicamente conocidos como hematomas, podrían ser resultado de prácticamente cualquier daño a los vasos sanguíneos de la piel. Es casi inevitable no tener un hematoma de vez en cuando, que podrían ser causados además de traumatismos, por: 


  • Esfuerzo excesivo durante el ejercicio. 
  • Enfermedades de la sangre (Hemofilias).
  • Ciertos medicamentos: anticoagulantes, corticoides. 
  • Púrpura. 
  • Historia familiar. 


Es importante que si esos moretones aparecen con mayor frecuencia acudas a una valoración médica, para determinar la causa de los mismos e instaurar el tratamiento apropiado.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.