Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 31 años

103 vistas
Nuestro médico responde

Posiblemente el motivo de la disminución en la líbido, es el mismo varicocele. El varicocele es una dilatación en las venas del testículo que puede producir dolor especialmente con los movimientos y de pie, y se asocia a alteraciones en el funcionamiento del testículo. Estas alteraciones son hormonales en la producción de testosterona y producción de los espermatozoides; produciendo a largo plazo disminución en el deseo sexual y pudiendo provocar en algunas personas disminución en la fertilidad.


Por lo que mi recomendación es consultar a tu médico para iniciar el tratamiento y evitar estas complicaciones. Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.