Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 26 años

87 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo su preocupación; sin embargo, en las condiciones que describes, las posibilidades de embarazo son bajas, ya que consumió en el intervalo de tiempo apropiado la píldora de emergencia, la cual, dentro de las primeras 24 horas ofrece una efectividad del 95%. Los síntomas que tu pareja esta presentando, son propios de los efectos secundarios de las píldoras de emergencia, debido a la alta carga hormonal que contienen y pueden permanecer hasta por 3 meses, además de ellos, también pudiera presentar:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si tu pareja no se encuentra bajo una terapia de planificación, le recomiendo acudir a una valoración médica, para que se le indique la terapia que mejor se adapte a ella. Tengan presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.