Pregunta médica

Me tomé 3 anticonceptivas al tiempo y 12 horas después otras 3 que pasara

Preguntado por mujer de 0 años

visibility104 vistas
Nuestro médico responde

No se recomienda que hagas esto, ya que la concentración hormonal de estas pastillas podría generar eventos adversos como trombos venosos que pueden migrar al pulmón produciendo tromboembolismo pulmonar como complicación más grave, también pueden haber alteraciones del ciclo menstrual, dolor abdominal, diarrea, vómito o nauseas.


Si presentas cualquiera de los síntomas anteriormente mencionados, dolor en los miembros inferiores o dificultad para respirar por favor asiste a urgencias.


Espero que esta información te sea de mucha ayuda, consúltanos en caso de que tengas otras dudas. 

No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.