Pregunta médica

Preguntado por mujer de -2 años

121 vistas
Nuestro médico responde

Sí, el sangrado presentado como efecto secundario de la pastilla del día después se puede incluso confundir con un periodo menstrual normal.


Recuerda que para que la pastilla sea efectiva, es necesario que se tome dentro de las primeras 72 horas post coito, siendo aún más confiable si se toma dentro de las primeras 12 horas post coito.

NO se recomienda tomar el método de emergencia más de 3 veces en el año, NI TAMPOCO su uso como método anticonceptivo usual, dada su elevada carga hormonal y las consecuencias que puede generar en el ciclo menstrual normal de una mujer.


Espero haber podido resolver tu duda. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.