Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

190 vistas
Nuestro médico responde

Los síntomas referidos pueden corresponder a efectos secundarios del método anticonceptivo (pastillas anticonceptivas). Dentro de los efectos secundarios más comunes, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen menstrual, disminución de los días de sangrado menstrual o amneorrea (ausencia de menstruación). Otros efectos son: Dolor de cabeza, sensibilidad o dolor mamario, vómito, nauseas, dolor abdominal... entre otros. Estos efectos suelen mejorar después de los primeros 4 ciclos menstruales.


Te recomiendo continuar con las pastillas anticonceptivas, y no olvides que los más importante para evitar el fallo del método es tomar una pastilla todos los días a la misma hora.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.