Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 17 años

179 vistas
Nuestro médico responde
Los moretones en el cuerpo y el dolor de cabeza tras utilizar warfarina sin receta médica SI SON EFECTOS ADVERSOS. ES PELIGROSO utilizar medicación sin receta médica, sobre todo este tipo de medicamentos que pueden provocar HEMORRAGIAS GRAVES.

El hecho de que hayan aparecido moretones en el cuerpo, significa que hubo hemorragias, y que la sangre que salió de los vasos sanguíneos quedo bajo la piel, dando la apariencia de moretones. DEBE DESCONTINUAR EL USO DE ESTOS MEDICAMENTOS Y ACUDIR A CONSULTA MEDICA O URGENCIAS SI ACTUALMENTE SIGUEN LOS MORETONES.

La salud NO es un juego, y las consecuencias de las hemorragias no tratadas pueden ser fatales.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.