Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 18 años

2,081 vistas
Nuestro médico responde
Es posible que los síntomas estén relacionados con un cuadro anemico, por la no ingesta de los alimentos necesario.
cuando hay disminución de los niveles de hemoglobina se manifiestan síntomas como:
. Debilidad
. Cansancio
. Sueño
. Dolor de cabeza

Para poder conocer si esta es la causa exacta se debe hacer un hemograma que reporta los niveles de hemoglobinas y también puede guiarnos hacia otros diagnostico como procesos infecciosos.
Te recomiendo consultar al medico presencial para valoración y manejo. También que intentes hacer lo posible para ingerir alimentos ricos en proteínas.
Espero haberte orientado.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.