Pregunta médica

Preguntado por hombre de 23 años

91 vistas
Nuestro médico responde
Posiblemente tu dolor de cabeza es secundario al uso prologando del computador. Debes saber que el uso prolongado del computador, hace que disminuyamos la secreción lagrimal, disminuye el parpadeo y se disminuya la lubricación del ojo.

Este dolor en tus ojos, puede ser por sequedad de los mismos, por lo que te recomiendo el uso de lágrimas artificiales, aproximadamente 3 veces al día. Evitar exposiciones prolongadas frente al ordenador, y hacer pausas cada 30 minutos, durante las cuales no mires la pantalla, ni el celular. En caso de uso de gafas, tratar de usarlas con filtro para los rayos del computador.

Espero haberte colaborado y gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.