Pregunta médica

si ya han pasado 5 días de haberme tomado 10 ibuprofeno de 400mg y me hago un exámen de orina será que me salgan alterados.

Información adicional
me saldrá algo en la orina después de los 5 días que me tomé las pastillas

Preguntado por Mujer de 17 años

visibility171 vistas
Nuestro médico responde
En un examen de orina regular difícilmente puedan observarse cambios o alteraciones significativos que hablen directamente d la toma de estos medicamentos. Sin embargo, al tratarse de una dosis tan elevada y muy por encima de los 1.600mg máximos sugeridos en adolescentes este medicamento pudo haber llegado a causar un daño renal que podría observarse estas alteraciones en el examen. Es importante que comentes a tu médico sobre esta situación y el motivo por el que lo realizaste para así definir la conducta adecuada a seguir. Espero te resulte útil. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.