Nuestro médico responde
Probablemente el sangrado vaginal presentado haya sido un efecto adverso de la inyección anticonceptiva si este no se presento en la fecha que debía llegar tu menstruación. Dentro de los principales efectos adversos se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual, pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen menstrual, disminución de los días de menstruación o irregularidades menstruales.

Te recomiendo continuar con la aplicación de la inyección anticonceptiva en las fechas establecidas, es decir, el mismo día todos los meses o cada 30+/- 3 días para evitar el fallo del método.

Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.