Pregunta médica

Preguntado por mujer de 0 años

69 vistas
Nuestro médico responde
Es probable que se deba a un déficit nutricional, un síndrome anémico o una alteración hormonal.
Te recomiendo que asistas a tu médico para que se realicen los exámenes correspondientes y por lo tanto se defina si requieres suplementos nutricionales o tratamiento médico para alteración hormonal.

Por el momento te recomiendo, un adecuado hábito alimenticio, hidratarte, consumir alimentos ricos en fibra como lo son frutas, verduras, proteínas, bajo en harinas y grasas, y evitar en lo posible alimentos enlatados, con conservantes, gaseosas y comidas rápidas. Adicionalmente debes realizar ejercicio diario por lo menos caminata por 20 minutos.
Espero haberte orientado.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.