Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 34 años

132 vistas
Nuestro médico responde
La dificultad para orinar puede ser causada por:

- Uso de medicamentos (antidepresivos tricíclicos o anticolinérgicos para la incontinencia).
- Agrandamiento de la próstata.
- Inflamación o infección de la glándula prostática (prostatitis).
- Alteración de los nervios que regulan la función de orinar.
- Cirugía reciente.
- Infección urinaria.

Usted debe vigilar, registrar e informar sus patrones miccionales al médico, masajee y presione suavemente la vejiga para estimular el vaciado, preste mucha atención a cualquier medicamento o suplemento que tome.

Usted debe acudir con su médico en caso de dificultad para iniciar la micción, goteo o debilidad del chorro de orina. En caso de fiebre, vómitos, dolor en los costados o en la espalda, presencia de sangre en la orina, secreción por el pene o incapacidad para orinar, acuda inmediatamente con su médico.

Sugiero que en los próximos días debe acercarse con su médico tratante para diagnóstico y tratamiento oportuno.

Espero haberle orientado en su inquietud, por favor no dude en volver a escribir si presenta otra pregunta.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.