Pregunta médica

Preguntado por mujer de 29 años

2,703 vistas
Nuestro médico responde

Lo ideal es que evites automedicarte pues lo principal en éste caso es saber inicialmente qué está ocasionando éstos síntomas, ya que dicho medicamento que mencionas no sería efectivo o adecuado en todos los casos. Por lo tanto te recomiendo:

1.Continuar tomando el analgésico en las dosis indicadas por tu médico tratante.

2.Taparte el oido durante el baño, para evitar que ingrese agua al oído y empeoren las molestias.

3.Asistir a evaluación médica por consulta externa o cita prioritaria para aclarar el diagnostico y que te puedan enviar el tratamiento apropiado, evitando de ésta forma las complicaciones.

Pero, en caso de presentar sintomas de alarma como: Dolor de cabeza intenso, vómito, salida de sangre o pus por el oido, enrojecimiento alrededor del oido o cualquier anormalidad debes consultar por Urgencias.

Quedamos atentos a cualquier otra duda.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.