Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 51 años

143 vistas
Nuestro médico responde
No, no se recomienda bajo ningún concepto la automedicación del Viagra® (Sildenafil) puesto que si no se consume apropiadamente y más especialmente en tu caso que eres hipertenso podría traer consigo severos efectos secundarios, entre ellos:

- Dolor de cabeza.
- Entumecimiento, ardor u hormigueo en los brazos, manos, pies o piernas.
- Cambios en la visión de color.
- Pérdida repentina y grave de la visión.
- Visión borrosa.
- Disminución o perdida repentina de la audición.
- Zumbidos en los oídos.
- Desvanecimiento.
- Dolor en el pecho.
- Dificultad para respirar.
- Erección dolorosa.

Por lo cual, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique de acuerdo a tu condición el tratamiento ideal.

Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud estaremos atentos. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.