Pregunta médica

Preguntado por mujer de -1 años

213 vistas
Nuestro médico responde
No es posible recomendarle que retrase su período menstrual con la inyección de Nofertyl, que es el método con el cual está planificando, porque se provocaría un desajuste en su ciclo menstrual, no pudiéndose garantizar la efectividad anticonceptiva en los días siguientes.

Los anticonceptivos hormonales simulan un ciclo menstrual normal, pero por las dosis utilizadas de las hormonas sintéticas, se produce la inhibición de la ovulación. Si prolonga el tiempo de su administración, se va a producir la ovulación, inclusive a destiempo, con todo el riesgo de un embarazo no planificado.

Espero haberla orientado en este tema, quedamos atentos a resolver otras dudas si las hubiese.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.