Pregunta médica

Preciados buena noche, Mi novia quedó embarazada, está en su tercer Semana y le están inyectando cada semana un medicamento biológico (Adalimumab), quiero sabe...(ver más)

Información adicional
Hidradenitis supurativa

Preguntado por mujer de 20 años

visibility366 vistas
Nuestro médico responde
Los riesgos de este medicamento son varios e incluyen sangrados, hemorragias, infecciones, sepsis, abortos incompletos o requerimiento de algun otro tipo de procedimiento como legrados. Es muy importante que la administración de un medicamento como estos sea estrictamente vigilada e indicada por un medico tratante para evitar los posibles riesgos que conlleva y administrarlo de la forma adecuada. Gracias por preguntar. Si la respuesta le fue util le sugiero marcarla como tal y comentarnos acerca de su utilidad
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.