Pregunta médica

Preguntado por mujer de 29 años

11,677 vistas
Nuestro médico responde
Los neutrófilos pueden elevarse como respuesta de una infección, usualmente de tipo bacteriano. Por la elevación de los neutrófilos ocurre la disminución de los linfocitos. Estos resultados deben evaluarse en un conjunto teniendo en cuenta el hemograma o exámen de sangre completo y sus síntomas, ya que solo con un examen aislado no requeriría ningún tratamiento de tipo antibiótico, por ejemplo. Le recomiendo, por esto, llevarle los resultados a su médico tratante, quien con toda la información necesaria tomará la mejor decisión frente a su caso individual. Por el momento le sugiero no tomar ningún medicamento sin que sea formulado por un médico. Espero haberla ayudado, si tiene más preguntas no dude en consultarnos nuevamente.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.