Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 67 años

229 vistas
Nuestro médico responde
Me llama la atención que refieres una intensidad del dolor alta, fue de comienzo agudo y además tienes 67 años, pienso que éstos son signos de alarma y te sugiero acudir por consulta prioritaria para valoración.

Con respecto a tu pregunta del medicamento, la respuesta es: si puedes tomarlo, sin embargo dado que índicas la presencia de insuficiencia renal crónica grado III. lo más aconsejable es que acudas a tu médico para que sea un profesional quién te indique la dosis del medicamento, esto porque aún cuando se ingiere una dosis habitual, si hay lesión renal el medicamento puede quedarse en el cuerpo por mucho tiempo (dado que el riñón no funciona bien) y podrías presentar efectos adversos.

Puedes intentar tomar el acetaminofen solo, si no mejora con el medicamento, si te despierta en las noches, si se empeora con el ejercicio, si notas disminución de la sensibilidad en la cara ó alguna extremidad o que no puedas mover las manos o la boca deberías acudir por urgencias dado que éstos son signos de alarma.

Espero haberte ayudado.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.