Pregunta médica

Preguntado por mujer de 29 años

223 vistas
Nuestro médico responde
No, ya que en la semana de descanso se consumen pildoras inactivas (sin componente hormonal), por lo cual las evacuaciones diarreicas no afectarían la absorcion del medicamento en sí y no habria riesgo de embarazo, independientemente de que se tengan relaciones sexuales desprotegidas. El riesgo ocurre cuando hay cuadros diarreicos de mas de un dia de duracion, durante la toma de las pildoras activas.

Recuerda tomar las pastillas todos los días a la misma hora, a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada. Recuerda también que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haberte ayudado con la respuesta, estaremos atentos a una nueva inquietud, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.