Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 1 años

390 vistas
Nuestro médico responde
No, el sangrado por deprivación hormonal, que ocurre debido a la disminución abrupta de los niveles de las hormonas que venias tomando en las pastillas, no representa la fase lútea del ciclo menstrual debido a que el uso de anticonceptivos hormonales impiden la ovulación y por lo tanto sus fases.

El sangrado por deprivación hormonal, se presentas durante lo días de descanso de las píldoras, po lo que si las has tomado correctamente si el olvido de alguna dosis, estarás protegida durante este tiempo, de lo contrario es necesario el uso de un método adicional tipo preservativo, hasta el inicio de la siguiente caja.

Gracias por consultar. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.