Pregunta médica

siento malestar en el pecho y en el estómago aque se debe

Información adicional
tomó Propranol

Preguntado por Mujer de 35 años

visibility171 vistas
Nuestro médico responde
Estas molestias pueden asociarse a cuadros de gastritis y reflujo gastroesofágico, puede tratarse de una manifestación de ansiedad. En ausencia de antecedentes médicos relevantes, no es probable una enfermedad cardíaca a su edad. Problemas respiratorios se acompañarían de síntomas como tos, flemas, fiebre. Por el momento, podría ensayar con antiácidos líquidos y técnicas de respiración y relajación. No aparente relacionarse con el consumo de propranolol. Deberá acudir a urgencias en caso de: dolor intenso, ahogo, dificultad para respirar, desmayo, ansiedad incontrolable.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.